Programação do V Fórum Nacional das Transferências da União

De 19 a 23 de outubro de 2020
Publicado em 19/10/2020 00:10


DATA: 19 a 23 de outubro de 2020
HORÁRIO: das 14h às 17h
100% on-line | 100% gratuito


Clique no índice abaixo:

Dia 19 de outubro de 2020 - abertura
Dia 20 de outubro de 2020     |     Dia 21 de outubro de 2020
Dia 22 de outubro de 2020      |     Dia 23 de outubro de 2020

enlightened As gravações dos painéis ficarão disponíveis no canal do YouTube em breve.


 

ABERTURA DO FÓRUM

Dia 19 - 14h00 - 14h30

Mesa de abertura: com SEDGG/ME, TCU, CGU, SEAF/PR, Enap, Caixa, Banco do Brasil, Serpro e CNM

Evento 1: Palestra Magna: com Cristiano Heckert
Acesse as apresentações aqui

Evento 2: Painel - Plataforma e Pacto Federativo: Dialogando por um pacto cada vez mais Brasil 
com Renato Fenili, Deborah Arôxa e Regina Lemos

Acesse as apresentações aqui     

📺 Acesso à abertura completa no YouTube - clique aqui

 

TRANSMISSÃO VIA YOUTUBE - Sala 1 (Plenária)

Dia 20 - 14h00 - 15h00

Evento 3: Palestra - Transformação Digital
com Fabiano de Sousa Lima

📺 Acesso à palestra no YouTube - clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Dia 20 - 15h00 - 16h00

Evento 7: Palestra - Responsabilidade em Processo de Tomada de Contas Especial
com Sandro Rafael Matheus Pereira

📺 Acesso à palestra no YouTube - clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Dia 20 - 16h00 - 17h00

Evento 11: Palestra - Integridade e Riscos: por que isso é importante na gestão das transferências governamentais?
Com Francisco Eduardo de Holanda Bessa, Dilson Gonzaga Pereira Neto e Thiago Mendes Rodrigues

📺 Acesso à palestra no YouTube - clique aqui
Acesse as apresentações aqui


SALAS DE VIDEOCONFERÊNCIA – pela Microsoft Teams (sujeito a lotação)

Dia 20 - 14h00 - 15h30

Sala 1

Evento 4: Palestra - Gestão de recursos federais em infraestrutura - visão do controle
com Bruno Martinello

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 2

Evento 5: Palestra - Governança de dados: compartilhamento, análise e segurança
com Thaciana Cerqueira

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 3

Evento 6: Palestra - Elaboração de Projetos de obras
com Flávio Tagliassachi Gavazza e Rodrigo de Menezes Fernandes

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Dia 20 - 15h30 - 17h00

Sala 1

Evento 8: Painel - Implantação do MEG-Tr – Fatores críticos de sucesso
com Esaú Mendes, Wladmir Dalfovo, Luis Carlos Morente,  Kleber Edson Wan-Dall

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse: apresentação 1, apresentação 2

Sala 2

Evento 9: Palestra - Tribunal de Contas e contas de governo: a responsabilidade por resultados
com Sabrina Iocken

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 3

Evento 10: Palestra - Estratégia Nacional de Prevenção a Fraude e Corrupção
com Tiago Modesto Carneiro Costa 

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui    

 

TRANSMISSÃO VIA YOUTUBE - Sala 1 (Plenária)

Dia 21 - 14h00 – 15h00

Evento 12: Palestra - Lógica, fluxo e principais pontos nas emendas individuais impositivas
com Clarice Marinho

📺 Acesso à palestra no YouTube - clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Dia 21 - 15h00 – 16h00

Evento 16: Palestra - Aplicativos +Brasil
com Hugo Marques

📺 Acesso à palestra no YouTube - clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Dia 21 - 16h00 – 17h00

Evento 20: Palestra - Gestão de Riscos nas Transferências
com Rodrigo Maeda

📺 Acesso à palestra no YouTube - clique aqui
Acesse as apresentações aqui

 

SALAS DE VIDEOCONFERÊNCIA – pela Microsoft Teams (sujeito a lotação)

Dia 21 - 14h00 – 15h30

Sala 1

Evento 13: Palestra - Serviço Auxiliar de Informações nas Transferências Voluntárias - CAUC
com Yohana Zavattiero Tognolo

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 2

Evento 14: Palestra - Integridade como alicerce para sustentabilidade da nação
com Luciana Asper

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 3

Evento 15: Palestra - Iniciativas tecnológicas voltadas à modernização de Governo
com Lorreine Santos Vaccari

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Dia 21 - 15h30 - 17h00

Sala 1

Evento 17: Palestra - Projeto Básico - Acompanhamento de Obras - como alimentar o sistema
com Neyliane Moreno

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 2

Evento 18: Palestra - Marco Regulatório das Organizações da Sociedade Civil - MROSC
com Kathyana Buonafina

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 3

Evento 19: Palestra - Cadastro Integrado de Projetos de Investimento do Governo Federal (CIPI)
com Tâmara Castro e Diego Pereira 

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui      

 

TRANSMISSÃO VIA YOUTUBE - Sala 1 (Plenária)

Dia 22 - 14h00 – 15h00

Evento 21: Palestra - Auditoria e Controles Internos em Convênios
com José Gustavo Lopes Roriz

📺 Acesso à palestra no YouTube - clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Dia 22 - 15h00 – 16h00

Evento 25: Palestra - Mecanismos de Transparência: Governo Eletrônico, Acessibilidade e Boas Práticas para Portais de Transparência
com Renato Lopes e Tiago Pereira

📺 Acesso à palestra no YouTube - clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Dia 22 - 16h00 – 17h00

Evento 29: Palestra - Lei Aldir Blanc
com Ana Clarissa, Fabíola Esteves Rocha e Marco Borges

📺 Acesso à palestra no YouTube - clique aqui
Acesse as apresentações aqui

 

SALAS DE VIDEOCONFERÊNCIA – pela Microsoft Teams (sujeito a lotação)

Dia 22 - 14h00 - 15h30

Sala 1

Evento 22: Palestra - Gestão de Passivos
com Rodrigo Maeda

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 2

Evento 23: Palestra - Blockchain
com Vanessa Almeida

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 3

Evento 24: Palestra - Nova gestão pública: importância do reconhecimento da geoinformação
com Cárita da Silva Sampaio, Claudio Stenner, Diego Pereira, Hiran Silva Dias e José Carlos Polidoro

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Dia 22 - 15h30 - 17h00

Sala 1

Evento 26: Palestra - Definição de apetite ao risco e análise informatizada
com Sergio Neiva

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 2

Evento 27: Palestra - Perto do cidadão: Zello e TCU Mobille
com Alessandra de Queiroz Requena Garrido, Marcos Paulo Pereira da Silva e Marcelo Santos

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse: apresentação 1 e apresentação 2

Sala 3

Evento 28: Palestra - Auditoria em convênios
com Leylane Silva 

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui 

 

TRANSMISSÃO VIA YOUTUBE - Sala 1 (Plenária)

Dia 23 - 14h00 - 15h00

Evento 30: Palestra - Decreto nº 10.024/19 - Pregão Eletrônico
com Renato Fenili

📺 Acesso à palestra no YouTube - clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Dia 23 - 15h00 - 16h00

Evento 34: Palestra - Análise de Políticas Públicas: ex-ante e ex-post
com João Gabriel Miranda

📺 Acesso à palestra no YouTube - clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Dia 23 - 16h00 - 17h00

Evento 38: Palestra - Novo Decreto do TED  - Termo de Execução Descentralizada
com Cleber Almeida

📺 Acesso à palestra no YouTube - clique aqui
Acesse as apresentações aqui

 

SALAS DE VIDEOCONFERÊNCIA – pela Microsoft Teams (sujeito a lotação)

Dia 23 - 14h00 - 15h30

Sala 1

Evento 31: Palestra - Centralização e a eficiência nas compras públicas
com Lara Brenner

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 2

Evento 32: Palestra - Integração das Metodologias BIM (Building Information Modeling) e de Gestão de Ativos e suas Interfaces com o CIPI (Cadastro Integrado de Projetos de Investimento do Governo Federal)
com Leonardo Roberto

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 3

Evento 33: Palestra - Restos a Pagar em Transferências da União
com Renato da Costa Usier

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Dia 23 - 15h30 - 17h00

Sala 1

Evento 35: Palestra - Análise parametrizada
com Silvestre Henrique Cerejo e Rodrigo de Menezes Fernandes

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 2

Evento 36: Palestra - Planejamento Municipal nas Transferências Voluntárias
com Elena Pacita Lois Garrido, Fabiana Santana e Marli Burato

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

Sala 3

Evento 37: Palestra - Painel Transferências Abertas e Painel Parlamentar
com Mateus Prado

📺 Acesso à palestra no YouTube – clique aqui
Acesse as apresentações aqui

 



APOIO
Rede +Brasil
Confederação Nacional dos Municípios
Escola Nacional de Administração Pública
Tribunal de Contas da União


REALIZAÇÃO