Coordenadores da Rede

União

Agência Nacional de Energia Elétrica - ANEEL:
Eduardo Moraes
eduardo.moraes@ancine.gov.br

Agência Nacional de Saúde Suplementar:
Washington Cunha
washington.cunha@ans.gov.br

Agência Nacional de Telecomunicações - ANATEL:
André Tito
andre.tito@anatel.gov.br

Agência Nacional de Transportes Aquaviários - ANTAQ:
Rodolpho Vasconcellos
rodolphovasconcellos@antaq.gov.br

Agência Nacional de Transportes Terrestres - ANTT:
Cristina Falk Antônio
cristina.falk@antt.gov.br

Agência Nacional do Cinema - ANCINE:
Eduardo Moraes
eduardo.moraes@ancine.gov.br

Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis - ANP:
Alexandre Furtado de Azevedo
afazevedo@anp.gov.br

Comissão Nacional de Energia Nuclear - CNEN:
Deborah Aires Nepomuceno de Andrade
deborah.andrade@cnen.gov.br

Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes - DNIT:
Adriane Braz das Neves Oliveira
adriane.neves@dnit.gov.br

Departamento Nacional de Obras Contra as Secas - DNOCS:
Elda Maria Rufino de Oliveira
elda.maria@dnocs.gov.br

Fundação Casa Rui Barbosa - FCRB:
Ana Paula Paladino
anapaula@rb.gov.br

Fundação Cultural Palmares - FCP:
Érica Faria Rodrigues
erica.rodrigues@palmares.gov.br

Fundação Nacional de Artes - FUNARTE:
Filipe Pereira de Aguiar Barros
filipe.barros@funarte.gov.br

Fundação Nacional de Saúde - FUNASA:
Getúlio Ezequiel da Costa Peixoto Filho
getulio.c.filho@funasa.gov.br

Fundação Nacional do Índio - FUNAI:
Marcelo Silva
marcelo.silva@funai.gov.br

Fundação Oswaldo Cruz - Fiocruz:
Cláudia de Souza Ferreira Martins
claudia.martins@fiocruz.br

Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação - FNDE:
.
presidencia@fnde.gov.br

Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística - IBGE:
Raissa Batista Madureira
raissa.madureira@ibge.gov.br

Instituto Brasileiro de Turismo - EMBRATUR:
Marcela Vieira de Araújo
marcela.araujo@embratur.gov.br

Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de Janeiro - JBRJ:
Paulo Victor de Sousa Almeida
paulovictor@jbrj.gov.br

Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional - IPHAN:
Andressa Durães
andressa.duraes@iphan.gov.br

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Minas Gerais - IFMG:
Matheus Frade
matheus.frade@ifmg.edu.br

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas - IFAM:
Geziel Sena Colares
geziel.colares@ifam.edu.br

Instituto Nacional da Propriedade Industria - INPI:
Julio Cesar Castelo Branco Reis Moreira
juliocbr@inpi.gov.br

Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA:
Maria Raimunda Alves dos Santos
maria.alves@incra.gov.br

Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - INEP:
Walvernor Beserra
walvernor.beserra@inep.gov.br

Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia - INMETRO:
Ana Luisa Guéron
algueron@inmetro.gov.br

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - MAPA:
Jefferson de Alcântara
jefferson.silva@agricultura.gov.br

Ministério da Cidadania - MCIDADANIA:
Pablo Wanzeller Pinheiro
pablo.pinheiro@cidadania.gov.br

Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações - MCTI:
Flávia Duarte Nascimento
flavia.nascimento@mctic.gov.br;

Ministério da Defesa - MD:
Jose Tarcisio Pacifico Junior
jose.pacifico@defesa.gov.br

Ministério da Economia - ME:
Gilmar Pereira da Silva
gilmar.pereira@economia.gov.br

Ministério da Educação - MEC:
Estevão Perpétuo Martins
estevaomartins@mec.gov.br

Ministério da Justiça e Segurança Pública - MJSP:
Washington L. Guanaes Bonini
washington.bonini@mj.gov.br

Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos - MMFDH:
Euvaldo M. Bittencourt Junior
euvaldo.bittencourt@mdh.gov.br

Ministério da Saúde - MS:
Paulo Henrique dos Santos
paulo.hsantos@saude.gov.br

Ministério das Comunicações - MCOM:
Natalia Greve
natalia.greve@mcom.gov.br

Ministério do Desenvolvimento Regional - MDR:
Bruno Tiburcio Pereira da Silva
bruno.tiburcio@mdr.gov.br

Ministério do Meio Ambiente - MMA:
Renato Fidelis
renato.fidelis@mma.gov.br

Ministério do Turismo - MTUR:
Ivana Merched Oliveira Guerreiro
ivana.merched@turismo.gov.br

Superintendência da Zona Franca de Manaus - SUFRAMA:
Vitor Cesar Picanço Lopes
vitor.lopes@suframa.gov.br

Superintendência Desenvolvimento Amazônia - Sudam:
Gabinete
gabinete@sudam.gov.br

Superintendência do Desenvolvimento do Centro-Oeste - SUDECO:
Daniel Ribeiro Araújo
daniel.araujo@sudeco.gov.br

Superintendência do Desenvolvimento do Nordeste - SUDENE:
Beatriz Lyra
beatriz.lyra@sudene.gov.br

Universidade Federal de Catalão - UFCAT:
Alessandra Santana
alessandra.santana@ufcat.edu.br

Outros

Conselho Federal de Administração — CFA:
Cássio de Mattos Dias
cassio@cfa.org.br

Acre

Governo do Estado do Acre:
Ricardo Augusto França da Silva
ricardoaugustofranca@hotmail.com

Prefeitura Municipal de Rio Branco:
Clícia Rodrigues da Silva
clicia.rs@gmail.com

Associação dos Municípios do Acre - AMAC:
Marcus Frederick Freitas de Lucena
marcus@amac.com.br ; amac@amac.com.br

Tribunal de Contas do Estado do Acre - TCE AC:
Magali Melo de Sampaio
magali.sampaio@tce.ac.gov.br

Ministério Público do Estado do Acre - MPAC:
RITA DE CÁSSIA ABRANTES MENDES
rcmendes@mpac.mp.br

Alagoas

Governo do Estado de Alagoas:
Eduardo Jorge Cavalcante Ferreira
eduardo.ferreira@seplag.al.gov.br

Associação dos Municípios de Alagoas - AMA:
Francisco de Assis de Araújo Monteiro Santos
redeamamaisbrasil@ama.al.org.br | franciscomonteiro@ama.al.org.br

Ministério Público do Estado de Alagoas - MPAL:
Márcio Roberto Tenório de Albuquerque
gab.pgj@mpal.mp.br

Amapá

Governo do Estado do Amapá:
Marilene Nascimento
marigeap@gmail.com

Associação dos Municípios do Amapá - AMEAP:
Jonny Douglas de Jesus Batista
bravo.live@hotmail.com

Tribunal de Justiça do Estado do Amapá - TJAP:
Marcelle Fonseca
marcelle.fonseca@tjap.jus.br

Tribunal de Contas do Estado do Amapá - TCE AP:
Betânia da Silva Barros
betania.silva@tce.ap.gov.br

Ministério Público do Estado do Amapá - MPAP:
Ivana Lúcia Franco Cei
ivana.cei@mpap.mp.br

Amazonas

Governo do Estado do Amazonas:
Adriano Mendonça Ponte
uge-am.redemaisBrasil@serfi.am.gov.br

Associação Amazonense de Municípios - AAM:
Cláudio Barros Gomes Júnior
nucleotecnico@aam.org.br

Tribunal de Justiça do Estado do Amazonas - TJAM:
Marcia Rachel de Castro
marcia.rizzato@tjam.jus.br

Ministério Público do Estado do Amazonas - MPAM:
Leda Mara Nascimento Albuquerque
pgj@mpam.mp.br

Bahia

Governo do Estado da Bahia:
Leonardo de Andrade Ribeiro
laribeiro@sefaz.ba.gov.br

União dos Prefeitos da Bahia - UPB:
Joelson Azevedo da Silva Carneiro
joelson@upb.org.br

Tribunal de Contas do Estado da Bahia - TCE BA:
José Raimundo Bastos de Aguiar
jrba@tce.ba.gov.br

Ministério Público do Estado da Bahia - MPBA:
RITA DE CÁSSIA LEAL SANTOS ANDRADE
rita.andrade@mpba.mp.br

Ceará

Governo do Estado do Ceará:
Flávio Ataliba
flavio.ataliba@seplag.ce.gov.br

Associação dos Municípios do Estado do Ceará - APRECE:
Helderiza Maria Diniz Queiróz
helderiza@gmail.com

Tribunal de Contas do Estado do Ceará - TCE CE:
Reuben Bezerra Barbosa
reuben@tce.ce.gov.br

Ministério Público do Estado do Ceará - MPCE:
Ticiana Cira Lima Sampaio
gabinetepgj@mpce.mp.br ticiana.sampaio@mpce.mp.br

Acre

Governo do Estado do Acre:
Ricardo Augusto França da Silva
ricardoaugustofranca@hotmail.com

Prefeitura Municipal de Rio Branco:
Clícia Rodrigues da Silva
clicia.rs@gmail.com

Associação dos Municípios do Acre - AMAC:
Marcus Frederick Freitas de Lucena
marcus@amac.com.br ; amac@amac.com.br

Tribunal de Contas do Estado do Acre - TCE AC:
Magali Melo de Sampaio
magali.sampaio@tce.ac.gov.br

Ministério Público do Estado do Acre - MPAC:
RITA DE CÁSSIA ABRANTES MENDES
rcmendes@mpac.mp.br

Distrito Federal

Governo do Distrito Federal:
Sadi Peres Martins
sadi.martins@economia.df.gov.br

Frente Nacional de Prefeitos - FNP:
.
secretaria@fnp.org.br

Confederação Nacional de Municípios - CNM:
Fabiana Santana
fabiana.santana@cnm.org.br

Associação Brasileira de Municípios - ABM:
Valentina Maria Falkenstein de Mello
valentina@abm.org.br

Rede Nacional de Consórcios Públicos - RNCP:
Victor Borges
redenacionalconsorcios@gmail.com

Conselho Nacional do Ministério Público - CNMP:
.
presidencia@cnmp.mp.br

Ministério Público do Trabalho - MPT:
Andrea da Rocha Carvalho Gondim
andrea.gondim@mpt.mp.br

Tribunal de Contas da União - TCU:
Clayton Ferreira da Silva
claytonfs@tcu.gov.br

Ministério Público do Distrito Federal e Territórios - MPDFT:
Fabiana Costa
fabianac@mpdft.mp.br

Controladoria-Geral da União - CGU:
Sergio Neiva
sergio.neiva@cgu.gov.br

Instituto Serzedello Corrêa - ISC:
.
isc@tcu.gov.br

Escola Nacional de Administração Pública - ENAP:
Cilair Abreu
cilair.abreu@enap.gov.br

Conselho Federal de Administração — CFA:
Cássio de Mattos Dias
cassio@cfa.org.br

Espírito Santo

Governo do Estado do Espírito Santo:
Eduardo Araújo
eraraujo@sefaz.es.gov.br

Associação dos Municípios do Estado do Espírito Santo - AMUNES:
Maria Emanuela Alves Pedroso
secretaria@amunes.org.br

Ministério Público do Estado do Espírito Santo - MPES:
Lidson Fausto da Silva
lidson@mpes.mp.br

Goiás

Governo do Estado de Goías:
Patricia Paiva Bezerra da Silva
patricia.silva@goias.gov.br

Federação Goiana de Municípios - FGM:
Natã Gomes dos Santos
sec.executiva@fgm-go.org.br

Ministério Público do Estado de Goiás - MPGO:
Aylton Vechi
gabinete@mpgo.mp.br aylton.vechi@mpgo.mp.br

Maranhão

Governo do Estado do Maranhão:
Carlos Nunes Pereira
adm.carlospereira@gmail.com

Ministério Público do Estado do Maranhão - MPMA:
Luiz Gonzaga Martins Coelho
lgonzaga@mpma.mp.br

Mato Grosso

Governo do Estado de Mato Grosso:
Vanderson Dutra Ferreira
vanderson.ferreira@sefaz.mt.gov.br

Prefeitura Municipal de Cuiabá:
Emanuel Pinheiro
planejamento.sec@cuiaba.mt.gov.br

Associação Matogrossense dos Municípios - AMM:
Hellen Marques Santiago
hellen_santiago@hotmail.com

Ministério Público do Estado do Mato Grosso - MPMT:
José Antônio Borges Pereira
jose.antonio@mpmt.mp.br

Mato Grosso do Sul

Governo do Estado do Mato Grosso do Sul:
Luis Carlos Morente
luisbataguassu@gmail.com

Ministério Público do Estado do Mato Grosso do Sul - MPMS:
Fernando Zaupa
fernandozaupa@mpms.mp.br

Minas Gerais

Governo do Estado de Minas Gerais:
Caroliny Miranda
caroliny.miranda@planejamento.mg.gov.br

Associação Mineira de Municípios - AMM:
Rubens Costa
convenios@amm-mg.org.br

Ministério Público do Estado de Minas Gerais - MPMG:
Antônio Sérgio Tonet
tonet@mpmg.mp.br

Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais - TCE MG:
Paulo Vicente Guimarães Silva
pguimaraes@tce.mg.gov.br

Pará

Governo do Estado do Pará:
Euricles Teixeira
euricles.teixeira@seplad.pa.gov.br

Federação das Associações dos Municípios do Pará - FAMEP:
Fabiano Cardoso
engenheirofabiano11@gmail.com

Ministério Público do Estado do Pará - MPPA:
César Bechara Nader Mattar Júnior
pgj@mppa.mp.br

Tribunal de Contas do Estado do Pará - TCE PA:
Raphael Borges Reis e Silva
raphael.borges@tce.pa.gov.br

Escola de Governança Pública do Estado do Pará - EGPA:
Lenise Bezerra de Brito
lenisebbrito@gmail.com

Paraíba

Governo do Estado da Paraíba:
Álvaro Alexandre dos Santos Paiva
alvaro@seplag.pb.gov.br

Federação das Associações dos Municípios da Paraíba - FAMUP:
Pedro Dantas
famup@famup.com.br

Ministério Público do Estado da Paraíba - MPPB:
Francisco Seráphico
gabinpgj@mppb.mp.br fseraphico@mppb.mp.br

Paraná

Governo do Estado do Paraná:
Rafael Deconti
plataformamaisbrasil@sepl.pr.gov.br

Asssociação de Municípios do Paraná - AMP:
Francine Frederico
amp@ampr.org.br​

Consórcio Intermunicipal para o Desenvolvimento dos Municípios da Região de Campo Mourão/PR - CONDESCOM:
Renato de Lima Correia
condescom@condescom.com.br

Tribunal de Justiça do Estado do Paraná - TJPR:
Nicholas Kenzo
nks@tjpr.jus.br

Ministério Público do Estado do Paraná - MPPR:
Ivonei Sfoggia
isfoggia@mppr.mp.br gabinete@mppr.mp.br

Observatório Social do Brasil - OSB:
contato@osbrasil.org.br

Pernambuco

Governo do Estado de Pernambuco:
Ana Catarina Dias Ferreira Machado
acatarina.machado@cge.pe.gov.br

Associação Municipalista de Pernambuco - AMUPE:
José Mario Barros Falcão
ze.mariobf@yahoo.com.br

Ministério Público do Estado de Pernambuco - MPPE:
Francisco Dirceu Barros
fbarros@mppe.mp.br

Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco - TCE PE:
Nicomedes Lopes do Rego Filho
nicomedes@tce.pe.gov.br

Piauí

Governo do Estado do Piauí:
Nuno Kauê dos Santos Bernardes Bezerra
nuno.kaue@@seplan.pi.gov.br

Associação Piauiense de Municípios - APPM:
Thiago Souza
diretoriageral@appm.org.br

Tribunal de Justiça do Estado do Piauí - TJPI:
José Ribamar Oliveira, Presidente
gestaodecontratos@tjpi.jus.br

Ministério Público do Estado do Piauí - MPPI:
Cleandro Alves de Moura
cleandromoura@mppi.mp.br pgj@mppi.mp.br

Rio de Janeiro

Governo do Estado do Rio de Janeiro:
Edmilson Suassuna da Silva
edmilson.silva@brasilia.rj.gov.br

Associação Estadual de Municípios do Rio de Janeiro – AEMERJ:
Dilma Ives Lira Cleto
dilma@aemerj.org.br

Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro - TCE RJ:
Gerson Lopes de Meneses Júnior
gersonlm@tce.rj.gov.br

Ministério Publico do Estado do Rio de Janeiro - MPRJ:
Marcela do Amaral Barreto de Jesus Amado
marcelaab@mprj.mp.br

Rio Grande do Norte

Governo do Estado do Rio Grande do Norte:
Liana Araujo
liliail96@yahoo.com.br

Federação dos Municípios do Rio Grande do Norte - FEMURN:
Giuliane Patricia Guedes do Nascimento
femurn2001@gmail.com

Ministério Público do Estado do Rio Grande do Norte - MPRN:
Eudo Leite
eudo.leite@mprn.mp.br pgj@mprn.mp.br

Rio Grande do Sul

Governo do Estado do Rio Grande do Sul:
Carmen Juçara da Silva Nunes
carmen@planejamento.rs.gov.br

Federação das Associações dos Municípios do Rio Grande do Sul - FAMURS:
Ismael Horbach
ismael@famurs.com.br

Associação Gaúcha Municipalista - AGM:
José Odair Scorsatto
josescorsatto@gmail.com

Ministério Público do Estado do Rio Grande do Sul - MPRS:
Caroline Vaz
carolinevaz@mprs.mp.br

Rondônia

Governo do Estado de Rondônia:
Raimundo Nonato Bentes da Silva
r-bentes@hotmail.com

Associação Rondoniense de Municípios - AROM:
Irisleide Pereira dos Santos
leide_arom@hotmail.com

Ministério Público do Estado de Rondônia - MPRO:
Aluildo de Oliveira Leite
aluildo@mpro.mp.br

Tribunal de Contas do Estado de Rondônia - TCE RO:
Renata Pereira Maciel de Queiroz
332@tce.ro.gov.br

Roraima

Governo do Estado de Roraima:
Fabiano Macedo Garcia
fabiano.garcia@planejamento.rr.gov.br

Associação dos Municípios de Roraima - AMR:
Henrique Lopes da Silva Filho
faleconosco@amrr.org.br

Ministério Público do Estado de Roraima - MPRR:
Janaína Carneiro Costa
pgj@mprr.mp.br

Santa Catarina

Governo do Estado de Santa Catarina:
Gutemberg Salles Afonso
gafonso@sef.sc.gov.br

Federação de Consórcios, Associações e Municípios de Santa Catarina - FECAM:
Indianara Tavares Pinto da Silva
projetos@fecam.org.br

Ministério Público do Estado de Santa Catarina - MPSC:
Eduardo Varella Vieceli
evieceli@mpsc.mp.br

Tribunal de Contas do Estado de Santa Catarina - TCE SC:
Gissele Souza de Franceschi Nunes
gissele@tce.sc.gov.br

São Paulo

Governo do Estado de São Paulo:
.
.

Prefeitura Municipal de Campinas:
Flávio Emílio Rabetti
gabinete.convenios@campinas.sp.gov.br

Prefeitura do Município de Mauá:
Rômulo Fernandes
romulocf1963@hotmail.com

Associação Paulista de Municípios - APM:
Safira Yukiki Iticava
presidencia@apaulista.org.br

Ministério Público do Estado de São Paulo - MPSP:
Nabil Alameddine
nabilalameddine@mpsp.mp.br

Fundação Nacional da Qualidade - FNQ:
Ronald Dauscha
ronald.dauscha@fnq.org.br

Sergipe

Governo do Estado de Sergipe:
Roberto Viana dos Santos
captacao.superplan@segg.se.gov.br

Prefeitura Municipal de Aracaju:
Augusto Fábio Oliveira dos Santos
augusto.fabio@aracaju.se.gov.br

Federação dos Municípios do Estado de Sergipe - FAMES:
Cristiano Rogerio Rego Cavalcante
fames.sergipe@gmail.com

Associação dos Municípios Regiao Centro Sul de Sergipe - AMURCES:
José Adilson Souza do Espírito Santo
amurces@veloxmail.com.br

Tribunal de Justiça de Sergipe - TJSE:
Nicolas Baldoma
nicolas.baldoma@tjse.jus.br

Ministério Público do Estado de Sergipe - MPSE:
Pedro Vinícius Lopes dos Santos
pedro.lopes@mpse.mp.br

Tocantins

Governo do Estado do Tocantins:
Vivian Dias Diniz
vivianddiniz@gmail.com

Associação Tocantinense de Municípios - ATM:
Marcia Peixoto Schleiniger
marcia.schleiniger@gmail.com

Ministério Público do Estado do Tocantins - MPTO:
Bruno Machado Carneiro
brunocarneiro@mpto.mp.br

Tribunal de Contas do Estado de Tocantins - TCE TO:
Jonatas Soares Araujo
jonatassa@tce.to.gov.br