Coordenadores da Rede

União

Fundação Nacional de Saúde - FUNASA:
Lílian da Silva Capinam
lilian.capinam@funasa.gov.br

Instituto Brasileiro de Turismo - EMBRATUR:
Marcela Vieira de Araújo
marcela.araujo@embratur.gov.br

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas - IFAM:
Geziel Sena Colares
geziel.colares@ifam.edu.br

Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA:
Maria Raimunda Alves dos Santos
maria.alves@incra.gov.br

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - MAPA:
Jefferson de Alcântara
jefferson.silva@agricultura.gov.br

Ministério da Cidadania - MCIDADANIA:
Pablo Wanzeller Pinheiro
pablo.pinheiro@cidadania.gov.br

Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações - MCTIC:
Flávia Duarte Nascimento
flavia.nascimento@mctic.gov.br;

Ministério da Defesa - MD:
Raimundo Nonato da Silva Júnior
raimundo.silva@defesa.gov.br

Ministério da Economia - ME:
Cecília Monteiro de Oliveira
cecilia.oliveira@mte.gov.br

Ministério da Justiça e Segurança Pública - MJSP:
Washington L. Guanaes Bonini
washington.bonini@mj.gov.br

Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos - MMFDH:
Euvaldo M. Bittencourt Junior
euvaldo.bittencourt@mdh.gov.br

Ministério da Saúde - MS:
Paulo Henrique dos Santos paulo.hsantos@saude.gov.br
paulo.hsantos@saude.gov.br

Ministério do Desenvolvimento Regional - MDR:
John de Castro Matos
john.matos@integracao.gov.br

Ministério do Meio Ambiente - MMA:
Rafael Gangana rafael.gangana@mma.gov.br
rafael.gangana@mma.gov.br

Ministério do Turismo - MTUR:
Fabiola Esteves
fabiola.rocha@turismo.gov.br

Superintendência do Desenvolvimento do Centro-Oeste - SUDECO:
Daniel Ribeiro Araújo
daniel.araujo@sudeco.gov.br

Acre

Governo do Estado do Acre:
Ricardo Augusto França da Silva
ricardoaugustofranca@hotmail.com

Prefeitura Municipal de Rio Branco:
Clícia Rodrigues da Silva
clicia.rs@gmail.com

Associação dos Municípios do Acre - AMAC:
Micaelle Maia Coelho de Oliveira
micaelle@amac.com.br

Ministério Público do Estado do Acre - MPAC:
Kátia Rejane de Araújo Rodrigues
procuradoriageral@mpac.mp.br krodrigues@mpac.mp.br

Tribunal de Contas do Estado do Acre - TCE AC:
Magali Melo de Sampaio
magali.sampaio@tce.ac.gov.br

Alagoas

Governo do Estado de Alagoas:
Eduardo Jorge Cavalcante Ferreira
eduardo.ferreira@seplag.al.gov.br

Associação dos Municípios de Alagoas - AMA:
Francisco de Assis de Araújo Monteiro Santos
redeamamaisbrasil@ama.al.org.br | franciscomonteiro@ama.al.org.br

Ministério Público do Estado de Alagoas - MPAL:
Márcio Roberto Tenório de Albuquerque
gab.pgj@mpal.mp.br

Amapá

Governo do Estado do Amapá:
Marilene Nascimento
marigeap@gmail.com

Associação dos Municípios do Amapá - AMEAP:
Jonny Douglas de Jesus Batista
bravo.live@hotmail.com

Tribunal de Contas do Estado do Amapá - TCE AP:
Betânia da Silva Barros
betania.silva@tce.ap.gov.br

Ministério Público do Estado do Amapá - MPAP:
Ivana Lúcia Franco Cei
ivana.cei@mpap.mp.br

Amazonas

Governo do Estado do Amazonas:
Adriano Mendonça Ponte
uge-am.RedemaisBrasil@serfi.am.gov.br

Associação Amazonense de Municípios - AAM:
Luiz Antônio de Araujo Cruz
aam@aam.org.br

Tribunal de Justiça do Estado do Amazonas:
Fernanda Caroline Pantoja de Souza
fernanda.pantoja@tjam.jus.br

Ministério Público do Estado do Amazonas - MPAM:
Leda Mara Nascimento Albuquerque
pgj@mpam.mp.br

Bahia

Governo do Estado da Bahia:
Leonardo de Andrade Ribeiro
laribeiro@sefaz.ba.gov.br

União dos Prefeitos da Bahia - UPB:
Joelson Azevedo da Silva Carneiro
joelson@upb.org.br

Ministério Público do Estado da Bahia - MPBA:
Ediene Lousado
ediene@mpba.mp.br

Tribunal de Contas do Estado da Bahia - TCE BA:
José Raimundo Bastos de Aguiar
jrba@tce.ba.gov.br

Ceará

Governo do Estado do Ceará:
Lúcia Maria Gonçalves Siebra
lucia.siebra@egp.ce.gov.br

Associação dos Municípios do Estado do Ceará - APRECE:
Helderiza Maria Diniz Queiróz
helderiza@gmail.com

Tribunal de Contas do Estado do Ceará - TCE CE:
Reuben Bezerra Barbosa
reuben@tce.ce.gov.br

Ministério Público do Estado do Ceará - MPCE:
Ticiana Cira Lima Sampaio
gabinetepgj@mpce.mp.br ticiana.sampaio@mpce.mp.br

Acre

Governo do Estado do Acre:
Ricardo Augusto França da Silva
ricardoaugustofranca@hotmail.com

Prefeitura Municipal de Rio Branco:
Clícia Rodrigues da Silva
clicia.rs@gmail.com

Associação dos Municípios do Acre - AMAC:
Micaelle Maia Coelho de Oliveira
micaelle@amac.com.br

Ministério Público do Estado do Acre - MPAC:
Kátia Rejane de Araújo Rodrigues
procuradoriageral@mpac.mp.br krodrigues@mpac.mp.br

Tribunal de Contas do Estado do Acre - TCE AC:
Magali Melo de Sampaio
magali.sampaio@tce.ac.gov.br

Distrito Federal

Governo do Distrito Federal:
Sadi Peres Martins
sadi.martins@economia.df.gov.br

Frente Nacional de Prefeitos - FNP:
.
secretaria@fnp.org.br

Confederação Nacional de Municípios - CNM:
Fabiana Santana
fabiana.santana@cnm.org.br

Associação Brasileira de Municípios - ABM:
Valentina Maria Falkenstein de Mello
valentina@abm.org.br

Ministério Público do Distrito Federal e Territórios - MPDFT:
Fabiana Costa
fabianac@mpdft.mp.br

Espírito Santo

Governo do Estado do Espírito Santo:
Alexandre Viana Gebara
agebara@sefaz.es.gov.br

Associação dos Municípios do Estado do Espírito Santo - AMUNES:
Maria Emanuela Alves Pedroso
amunes@amunes.org.br

Ministério Público do Estado do Espírito Santo - MPES:
Lidson Fausto da Silva
lidson@mpes.mp.br

Goiás

Governo do Estado de Goías:
Patricia Paiva Bezerra da Silva
patricia.silva@goias.gov.br

Federação Goiana de Municípios - FGM:
Meire Andrade
sup.executivafgm@gmail.com

Ministério Público do Estado de Goiás - MPGO:
Aylton Vechi
gabinete@mpgo.mp.br aylton.vechi@mpgo.mp.br

Maranhão

Governo do Estado do Maranhão:
Carlos Nunes Pereira
adm.carlospereira@gmail.com

Ministério Público do Estado do Maranhão - MPMA:
Luiz Gonzaga Martins Coelho
lgonzaga@mpma.mp.br

Mato Grosso

Governo do Estado de Mato Grosso:
Vanderson Dutra Ferreira
vanderson.ferreira@sefaz.mt.gov.br

Associação Matogrossense dos Municípios - AMM:
Hellen Marques Santiago
hellen_santiago@hotmail.com

Ministério Público do Estado do Mato Grosso - MPMT:
José Antônio Borges Pereira
jose.antonio@mpmt.mp.br

Mato Grosso do Sul

Governo do Estado do Mato Grosso do Sul:
Luis Carlos Morente
luisbataguassu@gmail.com

Ministério Público do Estado do Mato Grosso do Sul - MPMS:
Paulo Passos
paulopassos@mpms.mp.br

Minas Gerais

Governo do Estado de Minas Gerais:
Caroliny Miranda
caroliny.miranda@planejamento.mg.gov.br

Associação Mineira de Municípios - AMM:
Thiago Ferreira de Oliveira
thiago@amm-mg.org.br

Ministério Público do Estado de Minas Gerais - MPMG:
Antônio Sérgio Tonet
tonet@mpmg.mp.br

Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais - TCE MG:
Paulo Vicente Guimarães Silva
pguimaraes@tce.mg.gov.br

Pará

Governo do Estado do Pará:
Marta Gonçalves Tavares da Silva
marta.silva@seplad.pa.gov.br

Federação das Associações dos Municípios do Pará - FAMEP:
Fabiano Cardoso
engenheirofabiano11@gmail.com

Ministério Público do Estado do Pará - MPPA:
Gilberto Martins
pgj@mppa.mp.br gilberto@mppa.mp.br

Tribunal de Contas do Estado do Pará - TCE PA:
Raphael Borges Reis e Silva
raphael.borges@tce.pa.gov.br

Paraíba

Governo do Estado da Paraíba:
Álvaro Alexandre dos Santos Paiva
alvaro@seplag.pb.gov.br

Federação das Associações dos Municípios da Paraíba - FAMUP:
Pedro Dantas
famup@famup.com.br

Ministério Público do Estado da Paraíba - MPPB:
Francisco Seráphico
gabinpgj@mppb.mp.br fseraphico@mppb.mp.br

Paraná

Governo do Estado do Paraná:
João Augusto Branco Cobra
cobra@sepl.pr.gov.br

Consórcio Intermunicipal para o Desenvolvimento dos Municípios da Região de Campo Mourão/PR - CONDESCOM:
Renato de Lima Correia
planejamento@mambore.pr.gov.br

Ministério Público do Estado do Paraná - MPPR:
Ivonei Sfoggia
isfoggia@mppr.mp.br gabinete@mppr.mp.br

Pernambuco

Governo do Estado de Pernambuco:
Ana Catarina Dias Ferreira Machado
acatarina.machado@cge.pe.gov.br

Associação Municipalista de Pernambuco - AMUPE:
José Mario Barros Falcão
ze.mariobf@yahoo.com.br

Ministério Público do Estado de Pernambuco - MPPE:
Francisco Dirceu Barros
fbarros@mppe.mp.br

Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco - TCE PE:
Nicomedes Lopes do Rego Filho
nicomedes@tce.pe.gov.br

Piauí

Governo do Estado do Piauí:
Nuno Kauê dos Santos Bernardes Bezerra
nuno.kaue@@seplan.pi.gov.br

Associação Piauiense de Municípios - APPM:
Maria Eliete Marreiros Moreira
emarreiros@gmail.com

Ministério Público do Estado do Piauí - MPPI:
Cleandro Alves de Moura
cleandromoura@mppi.mp.br pgj@mppi.mp.br

Rio de Janeiro

Governo do Estado do Rio de Janeiro:
Marco Antonio Magalhães Pacheco Filho
mpacheco@casacivil.rj.gov.br

Associação Estadual de Municípios do Rio de Janeiro – AEMERJ:
Dilma Ives Lira Cleto
dilma@aemerj.org.br

Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro - TCE RJ:
Gerson Lopes de Meneses Júnior
gersonlm@tce.rj.gov.br

Ministério Publico do Estado do Rio de Janeiro - MPRJ:
Lucia Helena Castilho
lcastilho@mprj.mp.br

Rio Grande do Norte

Governo do Estado do Rio Grande do Norte:
Liana Araujo
liliail96@yahoo.com.br

Federação dos Municípios do Rio Grande do Norte - FEMURN:
Ivani Matias Xavier
ivanimxt@hotmail.com

Ministério Público do Estado do Rio Grande do Norte - MPRN:
Eudo Leite
eudo.leite@mprn.mp.br pgj@mprn.mp.br

Rio Grande do Sul

Governo do Estado do Rio Grande do Sul:
Carmen Juçara da Silva Nunes
carmen@planjemanento.rs.gov.br

Federação das Associações dos Municípios do Rio Grande do Sul - FAMURS:
Esteder Xavier Jacomini
presidencia@famurs.com.br

Associação Gaúcha Municipalista - AGM:
José Odair Scorsatto
josescorsatto@gmail.com

Ministério Público do Estado do Rio Grande do Sul - MPRS:
Fabiano Dallazen
dallazen@mprs.mp.br

Rondônia

Governo do Estado de Rondônia:
Ibaldeci dos Santos Ferreira
ibaldeci.ferreira@hotmail.com

Associação Rondoniense de Municípios - AROM:
Irisleide Pereira dos Santos
leide_arom@hotmail.com

Ministério Público do Estado de Rondônia - MPRO:
Aluildo de Oliveira Leite
aluildo@mpro.mp.br

Tribunal de Contas do Estado de Rondônia - TCE RO:
Renata Pereira Maciel de Queiroz
332@tce.ro.gov.br

Roraima

Governo do Estado de Roraima:
Fabiano Macedo Garcia
fabiano.m.garcia@gmail.com

Associação dos Municípios de Roraima - AMR:
Henrique Lopes
jabuticonsultoria@hotmail.com

Ministério Público do Estado de Roraima - MPRR:
Janaína Carneiro Costa
pgj@mprr.mp.br

Santa Catarina

Governo do Estado de Santa Catarina:
Alexandra Furtado da Silva Dias
afdias@sef.sc.gov.br

Federação Catarinense de Municípios - FECAM:
Natassha Moresco Maia
projetos@fecam.org.br

Ministério Público do Estado de Santa Catarina - MPSC:
Eduardo Varella Vieceli
evieceli@mpsc.mp.br

Tribunal de Contas do Estado de Santa Catarina - TCE SC:
Gissele Souza de Franceschi Nunes
gissele@tce.sc.gov.br

São Paulo

Prefeitura Municipal de Campinas:
Flávio Emílio Rabetti
gabinete.convenios@campinas.sp.gov.br

Associação Paulista de Municípios - APM:
Safira Yukiki Iticava
presidencia@apaulista.org.br

Ministério Público do Estado de São Paulo - MPSP:
Gianpaolo Smanio
pgj-sp@mpsp.mp.br gianpaolosmanio@mpsp.mp.br

Sergipe

Governo do Estado de Sergipe:
Roberto Viana dos Santos
captacao.superplan@segg.se.gov.br

Prefeitura Municipal de Aracaju:
Augusto Fábio Oliveira dos Santos
augusto.fabio@aracaju.se.gov.br

Federação dos Municípios do Estado de Sergipe - FAMES:
Cristiano Rogerio Rego Cavalcante
christianorcavalcante@hotmail.com | fames.sergipe@gmail.com

Associação dos Municípios Regiao Centro Sul de Sergipe - AMURCES:
José Adilson Souza do Espírito Santo
amurces@veloxmail.com.br

Ministério Público do Estado de Sergipe - MPSE:
Pedro Vinícius Lopes dos Santos
pedro.lopes@mpse.mp.br

Tocantins

Governo do Estado do Tocantins:
Vivian Dias Diniz
vivianddiniz@gmail.com

Associação Tocantinense de Municípios - ATM:
Marcia Peixoto Schleiniger
marcia.projetos@atm-to.org.br

Tribunal de Contas do Estado de Tocantins - TCE TO:
Jonatas Soares Araujo
jonatassa@tce.to.gov.br

Ministério Público do Estado do Tocantins - MPTO:
Maria Cotinha Bezerra Pereira
mariabezerra@mpto.mp.br